Катайск, 16.03.2016, 13:54

Незаконное изменение даты увольнения по собственному желанию

Вопрос №9983314 из г. Катайск
опубликован 16.03.2016, 13:54
6 марта 2016 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию в присутствие директора, и также я указал дату увольнения 20 марта. По закону первый день отработки должен начаться 7 марта 2016 года, а мне подписали его только 10 марта и первый день начался только 11 марта. Подписал приехавший супервайзер без моего согласия и назначил дату увольнения 24 марта! Имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок уведомления начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ) - имеется ввиду дата регистрации Вашего заявления.

16.03.2016, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

10 дней с момента когда вы написали заявление, они не правы

16.03.2016, 13:57

Нет, не имеет.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы предупредили. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

16.03.2016, 13:58

Не имеет никакого значения- когда вам его подписали,главное- когда вы его подали работодателю

Срок исчисляется с 4 марта,поэтому ваш последний рабочий день- 20 марта

16.03.2016, 13:59

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Т.е, две недели с 7 марта.

16.03.2016, 13:59

Может ли работодатель уволить после истечения 14 дней отработки

16.03.2016, 13:56

Нет, такого права у него нет.

16.03.2016, 13:59

может, если не настаивать. Но на всякий случай нужно иметь документы, подтверждающие, что Ваше заявление принято

16.03.2016, 14:00