LSN Messenger
Мурманск, 14.03.2016, 21:38

Как получить документы о доходах и имуществе для рассмотрения заявления о взыскании долга по рассрочке в суде

Вопрос №9983388 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2016, 21:38
На меня положили исполнительный лист в сумме 110 000 руб. (я физическое лицо) я написала заявление в суд чтобы сумма иска взыскивалась по рассрочке по 7 000 руб. в месяц. Суд был отложен, чтобы я предоставила документы о своих доходах и имуществе. Где я должна брать эти документы в каких организациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

София, любые подтверждающие документы о Вашей неплатежеспособности и о Ваших расходах. Например, если есть еще кредиты- предоставьте копии кредитных договоров. Если есть дети на иждивении - свидетельство о рождении. Квитанции об оплате ком. услуг - подтвердить расходы и т.д. Если не работаете - копию трудовой книжки.

В соответствии со Ст. 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поэтому, чем больше Вы предствите доказательств, что платить сразу не можете, тем больше шансов у Вас получить рассрочку.

14.03.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Справку 2-НДФЛ закажите в организации, где работаете. Пишите заявление работодателю в порядке ст. 62 ТК РФ. Выдать обязан.

Если есть квартира или иное недвижимое имущество в собственности, то предъявляйте Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на недвижимое имущество.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

14.03.2016, 21:39

Согласно ст.203 ГПК Вы вправе просить суд о рассрочке или отсрочке уплаты долга. При этом вопрос решается судом из материального и финансового состояния должника.Подтвердить свое материальное положение Вы можете различными документами (декларацией о доходах, представленной в налоговый орган, справкой о среднем заработке по месту работы ,справкой банка о наличии еще кредитных обязательств,справкой о составе семьи и наличии иждивенцев,справкой управления социальной защиты о том, что семья малоимущая, другими документами)

14.03.2016, 21:50

--- справку о заработной плате можете взять на вашей работе. по имуществу. (если у вас единственное жильё) то копию свидетельства о праве собственности, либо подтверждение из Росреестра о его отсутствии . Можете получить справку из администрации об имуществе.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

14.03.2016, 21:50

ДОЛЖНА ЛИ Я КРОМЕ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРУ ,ЗАПРАШИВАТЬ ИЗ ГАИ ЧТО НЕТ АВТОМОБИЛЯ,ЧТО У МЕНЯ НЕТ БИЗНЕСА ?

14.03.2016, 21:58

Нет, Вы это делать не обязаны.

14.03.2016, 21:59

Согласно ст.203 ГПК Вы предоставляете только сведения об имущественном состоянии на Ваше усмотрение. Но если суд обяжет Вас это сделать, то должны предоставить.

14.03.2016, 22:10