Саратов, 14.03.2016, 22:12

Законодательные механизмы подачи в суд на множество ответчиков - пример требования сервитута.

Вопрос №9983694 из г. Саратов
опубликован 14.03.2016, 22:12
Существуют какие-либо законодательные так сказать механизмы, позволяющие подать в суд одновременно на много людей - ответчиков. Например, требование сервитута - у участка, махонькой кусочек которого необходимо обременить сервитутом много-много собственников...?
Лучший ответ
Рекомендуется

требование сервитута - у участка, махонькой кусочек которого необходимо обременить сервитутом много-много собственников....?

---смотря что за участок. если менее нормы установленной по закону в городе. то не получится установить сервитут (обременение). см. Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" (с изменениями на 19 февраля 2015 года) САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШЕНИЕ от 29 апреля 2008 года N 27-280 Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов" (с изменениями на 19 февраля 2015 года)

14.03.2016, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Количество ответчиков законом не ограничено ст.3 ГПК РФ

14.03.2016, 22:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если земля в собственности у многих собственников, то требования собственника господствующего земельного участка будет заявлено ко всем собственникам долей земельного участка, на который устанавливается сервитут по ст. 274 ГК РФ

14.03.2016, 22:15

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам

14.03.2016, 22:16

ст.3 ГПК РФ количество ответчиков законодательством не ограничено, подавайте на любое количество.

14.03.2016, 22:56

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ в одновременно в исковом производстве могут быть и несколько истцов, и несколько ответчиков, и несколько заинтересованных (третьих ) лиц. Главное при подаче таких исковых соблюдать порядок составления и подачи иска, в частности указать ФИО и адреса всех ответчиков, исков должно быть по количеству этих ответчиков+для суда и приложенных к иску документов также по количеству лиц, участвующих в деле. Если кроме несколько ответчиков еще и несколько истцов и третьих лиц количество исков и приложенных документов должно соответствовать их количеству+для суда. В части подсудности, то в соответствии с ГПК РФ территориальная подсудность в случае, когда в иске участвуют несколько ответчиков, выбирается по желанию истца.

с ув. Анастасия

15.03.2016, 09:01

1000 собственников или около того.... и как посильным способом можно на всех них или почти на всех подать в суд....?

14.03.2016, 22:13

Нет ничего невозможного.Можно подать иск на всех собственников

14.03.2016, 22:15

Подать иск на 1000 собственников..... Это каждому например письмо заказное отправить и т.д. это 100-200тыс.руб выйдет, а как либо - это проще можно сделать...? Это ж и всех собственников по имени отчеству знать надо....?

14.03.2016, 22:23

---для чего вам это нужно. вопрос задайте корректно. если для вывода пая из массива. то это совсем по другому происходит. путём опубликования в газете о выходе. -это и есть предупреждение всех собственников земельных паёв (долей) кто не согласен с вашим выходом. также опубликовывает в местной газете о своём несогласии.

14.03.2016, 22:26

По другому никак,закон обязывает указывать фамилию.имя,отчество,адрес каждого ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

14.03.2016, 22:27

Где вы такой иск нашли и о чем???

Можно обойтись и без этого. если юридически грамотно его составить.и сформулировать требования.. ст.131. 132 ГПК РФ

14.03.2016, 22:29

Подавайте, отказать в принятии иска из за количества ответчиков суд не вправе, укажит ев иске адреса и ФИО всех ответчиков

14.03.2016, 22:57