Краснодар, 14.03.2016, 23:39

Вопросы оформления уголовных дел - применение пронумерованного карандаша и нормативные акты

Вопрос №9984353 из г. Москва
опубликован 14.03.2016, 23:39
Имеет ли право следователь ознакамливать с уголовным делом пронумерованным карандашем? Есть ли нормативный акт о регулировании чем писать стеркой с карандашем или ручкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что конкретно пишется в деле карандашом?

14.03.2016, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Номера страниц дела. К примеру по 217 дело должно быть пронумеровано и прошнуровано...

14.03.2016, 23:54

Дело когда в суд передается, тогда оно нумеруется и сшивается

14.03.2016, 23:57

Следователь по 217 не показывает все дело выдавая по 1 тому. Косячит выдавая защитнику под тем же номером но другой том...жалобы не помогают так как он хочет урезать срок ознакомления через суд. А суд всегда на стороне следователя

14.03.2016, 23:58

А вы кто защитник? Или он беспомощный?

15.03.2016, 00:00

Согласно ст 217 УПК РФ ч1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дел

15.03.2016, 07:22

А вы скопируйте, сфотографируйте все материалы дела. После этого он уже ничего поменять не сможет.

15.03.2016, 07:42

Дело должно быть прошито, листы в томах пронумерованы ручкой, тома пронумерованы, только после этого следователь может предоставить дело для ознакомления Вам и защитнику. Если не прошито, не пронумеровано, письменно отказывайтесь с указанием этих обстоятельств.

15.03.2016, 07:50

Так оно и есть. Если не пронумерованы и не прошиты, вообще не приступайте к ознакомлению, более того с жалобой к прокурору сходите, если адвокат не может этот вопрос решить. Сделайте копии материплов дела и пусть следователь их заверит подписью и печатью.

15.03.2016, 07:52

Спасибо за советы но всеже вопрос о том как обосновать что карандаш нельзя использовать для нумерации страниц? Повторюсь следователь не показывает все дело. Ознакомление начато. Тома которые он показал были пронумерованы с помощью КАРАНДАША. А какой нормативный акт регулирует чем наносить нумерацию вопрос открытый... Он теперь отрезал все обложки тк по закону должно быть пронумеровано и прошнуровано дело... Данные преступные действия нужны следователю для сфабриковыванию уголовного дела.

15.03.2016, 08:36

Карандаш или ручка не имеет значения. Дело должно быть пронумеровано хоть чем, но должна быть опись, которая должна соответствовать страницам уголовного дела. Если не желаете полностью копировать дело, скопируйте опись каждого тома, подписанное следователем.

15.03.2016, 09:01

Спасибо за советы но всеже вопрос о том как обосновать что карандаш нельзя использовать для нумерации страниц? Повторюсь следователь не показывает все дело. Ознакомление начато. Тома которые он показал были пронумерованы с помощью КАРАНДАША. А какой нормативный акт регулирует чем наносить нумерацию вопрос открытый... Он теперь отрезал все обложки тк по закону должно быть пронумеровано и прошнуровано дело... Данные преступные действия нужны следователю для сфабриковыванию уголовного дела.

 Я так понимаю максимум что можно указать, что представленные материалы уголовного дела, пронумерованные в соответствии с содержащейся в нем описью, носителем, который нельзя незаметно исправить, являются залогом соблюдения провозглашенных прав участников процесса знать, в чем обвиняется лицо (п. 1 ч. 4 ст. 46, п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ). Пункты 1 и 3 (d) ст. 6 Европейской конвенции по правам человека в связи с этим требуют, чтобы обвиняемому была предоставлена адекватная возможность оспаривать утверждения и допрашивать свидетельствующих против него лиц.

15.03.2016, 09:00

Вы, к сожалению, не правы.

Такая инструкция есть. Не понятно, почему никто из адвокатов не дал Вам правильного ответа.

Согласно п. 182 ИНСТРУКЦИИ ПО ДОКУМЕНТАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. Приказом МВД России от 4 декабря 2006 г. N 987

"О ДОКУМЕНТАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

182. Все подшитые в дело (том дела) документы нумеруются полистно арабскими цифрами. Номера листов проставляются простым карандашом в правом верхнем углу каждого листа вне текста документа. Названия документов и соответствующие этим документам номера листов дела вносятся во внутреннюю опись документов, находящихся в деле.

Листы внутренней описи документов, находящихся в деле, нумеруются отдельно.

183. Исправления во внутренних описях документов, находящихся в деле, оговариваются и заверяются подписями двух сотрудников подразделения делопроизводства и режима.

15.03.2016, 17:39