Новый Уренгой, 15.03.2016, 00:12

Возможно ли пересчитать долг за неиспользование гаража с учётом отсутствия пользования услугами?

Вопрос №9984490 из г. Новый Уренгой
опубликован 15.03.2016, 00:12
Вот такой вопрос у нас в семье есть гараж цен. отопление свет, но им вообще не пользовались где то лет 10. Так вот за это время накопился долг в размере 150-180 тыщ можно ли как то пересчитать долг с тем учётом что светом и т.д не пользовались. Чтоб председателю можно было объяснить грамотно по статье или как то еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оплатить за последние 3 года, по остальному если подадут иск в суд заявите о применении исковой давности

15.03.2016, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если у Вас имеются приборы учета, тогда сообщите председателю их показания и запросите перерасчет. В любом случае с Вас могут взыскать долг только за последние три года (срок исковой давности).

15.03.2016, 00:14

Благодарю. А если приборов учёта нету в гараже не на электро не на центральное отопление? И как мне и по какой статье с таким перерасчетом подойти к председателю?

15.03.2016, 00:20

Подойдите к председателю попросите расчет долга какую сумму за какой период ,и способ расчета , там видно будет, скорее всего брали по среднему.

15.03.2016, 00:28

И после этого я могу сказать что оплачивать буду за последние 3года так так исковая давность чет типо того выходит?

15.03.2016, 00:39

Увы, не все так просто. Срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) позволяет только отклонить требования истца в суде. От долга он не избавляет, а в настоящее время за наличие долга могут и без суда просто отрезать электричество (предупредив об отключении)

15.03.2016, 00:42

Да,именно так.Будете платить за последние 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.03.2016, 00:42
Это лучший ответ

Григорий, согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Согласно ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так как платежи за коммунальные услуги являются периодическими и на них распространяются общие положения ГК РФ по срокам исковой давности, то реально Вам могут предъявить претензии только за последние три года (могут предъявить и за весь срок, но РЕАЛЬНО претендавать смогут только на последние три года).

При этом важно в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности, так как суд не применяет положения о сроке исковой давности по собственному усмотрению - п. 2 ст. 199 ГК РФ: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом очень внимательно ознакомьтесь с расчетом Вашей задолженности, составленным председателем, так как там наверняка будут несостыковки, неточности, которые позволят Вам сбить сумму требований еще ниже.

И еще: ни в коем случае нигде не подписывайте бумаги с указанием признания долга за 10 лет! И устно даже не говорите. Если будет признание долга, тогда срок исковой давности будет течь с момента признания и взыскать можно будет всю задолженность за все года.

Вот такая нехитрая ситуация :)

Удачи Вам!

15.03.2016, 00:49

Вы можете оплачивать только фактически предоставленные услуги.

Что прибор учета электроэнергии в Вашем гараже указывает, то и должны.

А за отопление Вы обязаны уплатить - оно поставляется в Ваш гараж вне зависимости от пользования или непользования гаражом.

И срок исковой давности составляет согласно ст. 196 ГК РФ три года.

Т. е. за последние 3 года суд "железно" может присудить уплату долга.

Но это если Вы заявите о применении срока исковой давности в суде.

Иначе и за 10 лет могут взыскать долг.

Поскольку ст. 199 ГК РФ гласит:

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".

15.03.2016, 01:12

Чтобы не платить за электричество при отсутствии приборов учета вам следует предоставлять неопровержимые доказательства что вы гаражом не пользовались в течение этого времени.Что касается отопления то вам за него в любом случае придется платить.если нет приборов учета но начисление идет по нормативам. потребления коммунальной услуги за электроэнергию и за отопление

В вашей ситуации говорите что оплачивать долг будете только за три года так как к срок исковой давности ст196 ГК РФ истек. Если кооператив обратится в суд то чтобы долг оплачивать только за три года заявляйте в суде на основании ст199 ГК РФ о применении срока исковой давности.

Еще у вас есть право и возможность пересчитать размер долга-быть может он неправильно рассчитан.

15.03.2016, 01:45

И после этого я могу сказать что оплачивать буду за последние

+++++++++++++++++

При таком раскладе,будете платить ФСЕ.

15.03.2016, 05:05