Хабаровск, 15.03.2016, 04:32

Что ожидает гражданина СНГ с долгом по расписке при смене гражданства в России?

Вопрос №9984992 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2016, 04:32
Жил в стране СНГ, там мне присудили долг по расписке которую суд посчитал верной, хотя составлена она была юридически не правильно... Я уехал на ПМЖ в Россию и уже сменил гражданство, чего мне ждать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена гражданства не отменяет Ваши обязательства. Однако.

Приставы при исполнении аналогичных документов направляют запрос о правовой помощи. Принудительное исполнение на территории другого государства исполняться естественно не будет, но есть шанс вручить должнику соответствующие документы или установить точное место жительства.

Другой вариант. это необходимо обращаться в судебный органы РФ для того, чтобы разрешить исполнить решение суда иностранного государства на территории РФ и в соответствии с законодательством РФ.

Поэтому опасаться Вам особо нечего.

15.03.2016, 04:43

Здравствуйте! ничего плохого не ожидайте

15.03.2016, 04:36

Спасибо, чувство юмора ценю, а по сути? С меня спросят российские приставы?

15.03.2016, 04:40

Только в случае, если в суде РФ будет разрешено исполнение решения суда иностранного государства.

По сути это новый процесс который будет рассматриваться по законодательству РФ.

15.03.2016, 04:46

Могу ли я опротестовать ту расписку, она не соответствует российским требованиям вообще.

15.03.2016, 04:50

конечно , можете . то есть в суде и будет решаться вопрос . признавать исполнительный лист . выданный другим государством или нет .

15.03.2016, 04:53

оспорить можно все, однако если расписка вашей рукой написана то признают действительной

15.03.2016, 04:54

В настоящее время на территории РФ - нет. Свои возражения относительного этого можно будет заявить только если кредитор обратиться в суд РФ.

А до настоящего момента оснований нет.

При этом на территории иностранного государства, где было принято соответствующее решение, Ваше обязательство подтверждено. Можете обжаловать его но только на территории иностранного государства, и в случае возможности обжалования данного решения по законодательству иностранного государства.

15.03.2016, 04:56