Спор о цене услуг - ООО-1 требует оплаты в 4 раза выше рыночной цены на рыбу в отсутствие договоренности о стоимости в договоре с ООО-2
Уважаемый Альберт!
В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Постановлением пленума ВС РФ № 6 и ВАС РФ № 8 от 01.07.1996 г. разъяснеяется данное положение - При разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (пункт 3 статьи 424 ГК). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным.
Предоставьте в суд договоры на реализацию данной партии товара (которая доставлена в рамках оспариваемого договора услуг по транспортировке). По возможности, предоставьте еще несколько аналогичных договоров в подтверждение сложившейся цены на данный вид продукции в определенном периоде.