Арсеньев, 15.03.2016, 08:08

Оплата задолженности по отоплению в равных долях - правомерность при наличии прописки и отсутствии дохода от собственности

Вопрос №9985852 из г. Арсеньев
опубликован 15.03.2016, 08:08
У жилого помещения два собственника, равные доли. Первый собственник прописан в квартире с ещё двумя своими родственниками, второй только по документам (причем, дохода от своей собственности он не получает). Собственник, проживающий в квартире накопил задолженность по коммунальным услугам и отоплению. Вынесено судебное решение (без участия в заседании, в качестве ответчика второго собственника) об оплате долга в равных долях. Правомерно ли это в части задолженности по отоплению, ведь насколько я понимаю, тариф формируется с учетом прописанных в квартире людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Геннадьевна, оплата за отопление формируется, исходя из тарифа, общей площади квартиры, общей площади жилых и нежилых помещений и показаний общедомового прибора учета . Количество проживающих людей в квартире при формировании платы за отопление никак не участвует.

15.03.2016, 08:24

Я не верно сформулировала, не тариф, а норматив указанный в платежках формируется: ГКал/м3/чел

15.03.2016, 09:11

При расчете оплаты за отопление норматив применяется только при отсутствии общедомового прибора учета тепловой энергии в доме. Норматив в этом случае умножается на площадь, от количества проживающих не зависит ни установление норматива, ни расчет оплаты за отопление на конкретную квартиру.

15.03.2016, 09:19