Как разделить имущество при разводе, если жилье было приобретено в ипотеку до брака и стало совместной собственностью
Жилье приобреталась в ипотеку до брака, я один собственник объекта. Большая часть долга была выплачена тоже до заключения брака. Оставшаяся часть долга была погашена в браке. Вопрос: в случае развода придется ли делить объект и как? В каких долях? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Нет, делить объект не придется. Сумма, выплаченная по кредитному договору в период брака, выплачивалась из совместного бюджета, а значит супруга может претендовать на половину от этой суммы.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Да. суд разделит в равных долях.
Мне не понравился Ваш ответ. Мне кажется, что супруга имеет претендовать на половину средств той части, которая выплачена в браке, т.е. совместно. Дом стоит 10 млн, 6 выплатил до брака, 4 за время брака. На 2 млн претензии могут быть вполне логичны. Я наверное плохо сформулировал свой вопрос, или все у нас действительно с законами так искажено.