Вопросы установления отцовства и передачи custody ребенка взаимосогласованным путем

Ситуация: ребенок рожден вне брака, в настоящее время 8 месяцев. Родители совместно не проживали и не проживают. В выписке из роддома - отец не установлен. В суд об установлении отцовства мать не обращалась. Мать ребенка не пьет, аморальный образ жизни не ведет. Но иногда не предсказуема в психологическом плане, хотя на учете не состоит. Отец ребенка помогал, но недостаточно (был временно безработный и платит алименты еще на одного ребенка). В настоящее время мать ребенка неоднократно предлагала бабушке по отцу взять ребенка на воспитание (пенсионерка, живет одна, жилищные условия есть, пенсия около 13 т.р.) (мотивирует мне ребенок не нужен). Бабушка-пенсионерка согласна, но только в законном порядке, что бы в дальнейшем не было таскания ребенка из дома в дом - захочу возьму, захочу отдам. Каким образом это сделать? Возможно ли взыскание с матери алиментов? Судьба материнского капитала? Возможность его получения матерью (второй ребенок)?
Лучший ответ

На законном основании не получится. Бабушка по отцу, который отцом официально не является, ребенку посторонний человек. Можно установить отцовство, и по соглашению между родителями, передать ребенка отцу.

Я все понял, благодарю!