Правильно ли я понимаю, что на данный момент МУПКХ является нашей управляющей компанией?
Мы находимся в Тульской обл. Пос. городского типа. Районный центр.
Вопрос 1.
У нас приватизированная квартира. Мы являемся собственниками жилья.
Плату за коммунальные услуги платим в местное МУПКХ. Это государсвенная организация.
Вопрос 2.
На данный момент в местное управление жилищно коммунальным хозяйством (МУПКХ) подано заявление о предоставлении жильцам расшифровки пункта "Обслуживание жилья". Этот пункт присутствует в платежных квитанциях на оплату коммунальных услуг. Если после получения расшифровки окажется, что плата за н-ные услуги взималась, но услуги либо вообще не оказывались, либо оказывались ненадлежащего качества достаточно продолжительное время - возможно ли в судебном порядке добиться возмещения денежных средств, оплаченных за непредоставленные услуги либо услуги не надлежащего качества за весь период неоказания оплаченных услуг?
Можно ли как-то доказать то, что услуги не оказывались продолжительное время, или жестко будет действовать только постановление правительства о порядке предоставления коммунальных услуг, где в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам сказано:
70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в) время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым), общим (квартирным) или индивидуальным приборами учета, - в случае фиксации предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приборами учета.
Особенно интересует пункт "а".
Т.е. к примеру жильцы исправно оплачивали пункт "Обслуживание жилья", который подразумевает под собой много чего, а на самом деле обслуживания не получали. Т.к. в квитанциях на оплату нет расшифровки пункта "Обслуживание жилья" получается, что деньги платятся, а за что - не известно. А когда становится известно и выясняется, что за оплаченные деньги услуги не предоставлялись, то вступает в силу пункт "а", где сказано, что:
Или это возможно как-то оспорить и доказать, что услуги не предоставлялись длительное время до получения расшифровки пункта "Обслуживание жилья"?
Вопрос 3.
Квартира находится на 5-м, последнем этаже многоквартирного дома. Протекает крыша. По стенам одной из комнат отслоение обоев и водяные подтеки.
Первое заявление на устранение протекания крыши было подано в 2005 году. Второе устное, которое зафиксировал диспетчер, было подано по телефону в 2008 году.
А воз и ныне там. Течет... На очередные обращения нам отвечают - работы проведены.
Правильно ли я понимаю, что в случае проведения ремонтных работ по нашему заявлению должен быть подписан акт приемки выполненных работ?
Вопрос 4.
У нас перебои с водой уже много лет.
Вода течет утром и вечером примерно по 1 часу. Т.е. 2 часа в день. Мы платим за воду по счетчику, однако в приложении к уже упомянутому постановлению правительства в требованиях к качеству коммунальных услуг сказано:
I. Холодное водоснабжение:
Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали 24 часа.
В результате мы платим по факту, т.е. сколько воды использовали, столько и заплатили, но в требованиях к качеству сказано, что "Бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года." Т.е. воды, которая течет всего 2 часа в день, не хватает. С одной стороны мы не платим за недополученную воду, а с другой стороны в правилах сказано:
II. Требования к предоставлению коммунальных услуг
9. При предоставлении коммунальных услуг должны быть обеспечены:
бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
Т.е. к потребителю не поступает необходимый объем воды.
Можно ли как-то с этим бороться?
Вопрос самый главный.
Есть ли смысл затевать все эти тяжбы с этими службами, или себе дороже выйдет с точки зрения нервов потраченных?
Спасибо! :))
Сергей.
Сергей. Вы сами дали правильный ответ на собственный вопрос. "себе дороже выйдет с точки зрения нервов потраченных"