Банк снял деньги с зарплатной карты после судебного разбирательства - правомерно ли это и как мне действовать?
Добрый день. Списание правомерно, если в кредитном договоре или другом соглашении вы с кредитором согласовали условие о том, что кредитор может списывать деньги с любого вашего счета для погашения долга в одностороннем порядке.
Если вы платите приставам, деньги в банк будут зачисляться с опозданием возможно и через месяц. Если банк продолжает начислять проценты, то будет производить расчет с момента поступления денег на свой счет. Так что выгоднее платить в банк. Но нужно приносить приставам подтверждающие оплату документы.
При оплате в банк желательно удостоверяться (например брать справку о задолженности), что ваш долг все еще принадлежит банку, а не продан другому банку или коллекторам. В последнем случае надежнее деньги вносить приставам.