Обязаны ли мы принять и вернуть неисправный компьютер, купленный у нас в 2001 году?

Обязаны ли мы принимать обратно купленный у нас в 2001 году компьютер (по причине не исправности)?

P.S. Наш сервис-центр проводил ремонт этого компьютера пять раз в период с 2001 по 2003 г.

Спасибо, надеемся на Вашу помощь.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в ред. от 17.12.1999 №212-ФЗ предусматривает:

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на

их исправление потребителем или третьим лицом;

2) соразмерного уменьшения покупной цены;

3) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

4) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим

перерасчетом покупной цены;

5) расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет

потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень таких товаров утверждается Правительством Российской Федерации (компьютер входит в данный перечень).

Обращаю Ваше внимание, что потребитель вправе сделать выбор одного из пяти вариантов. Следовательно, поскольку покупатель выбрал первый вариант (безвозмездное устранение недостатков- проведение сервис-центром ремонта), то требовать расторжения договора купли- продажи и возврата денег он не вправе.

С уважением, Фурутина Елена Вячеславовна

Извините , но Вы дали неверный ответ. Потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи , если технически сложная вещь имеет существенный недостаток . Существенный недостаток вещи - это либо неустранимый дефект , либо периодически появляющиеся дефекты. Если компьютер ломается пять раз - это говорит о том , что он имеет существенный недостаток. В данном случае Потребитель имеет безусловное право расторгнуть договор со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если Продавец не захочет это сделать добровольно , то в суде Потребитель на 100 % выиграет дело.