Обязаны ли мы принять и вернуть неисправный компьютер, купленный у нас в 2001 году?
Обязаны ли мы принимать обратно купленный у нас в 2001 году компьютер (по причине не исправности)?
P.S. Наш сервис-центр проводил ремонт этого компьютера пять раз в период с 2001 по 2003 г.
Спасибо, надеемся на Вашу помощь.
Уважаемая Ольга!
Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"
в ред. от 17.12.1999 №212-ФЗ предусматривает:
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на
их исправление потребителем или третьим лицом;
2) соразмерного уменьшения покупной цены;
3) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
4) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;
5) расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень таких товаров утверждается Правительством Российской Федерации (компьютер входит в данный перечень).
Обращаю Ваше внимание, что потребитель вправе сделать выбор одного из пяти вариантов. Следовательно, поскольку покупатель выбрал первый вариант (безвозмездное устранение недостатков- проведение сервис-центром ремонта), то требовать расторжения договора купли- продажи и возврата денег он не вправе.
С уважением, Фурутина Елена Вячеславовна