Развод год назад, бывший муж взял кредит на себя - возможность суда для совместного погашения
Нет у него такого права.
Подать может, а вот удовлетворит суд такое заявление или нет будет зависеть от того, на что им были потрачены деньги. В случае, если он докажет в суде, что деньги были потрачены с Вашего ведома на исключительно семейные нужды, суд может поделить данное обязательство между Вами. В данном деле существует очень много тонкостей и если дойдет дело до суда, Вам понадобиться помощь конкретного юриста.
В суде супруг может потребовать раздела совместно нажитого имущества, в том числе и деньги полученные по кредиту. Вот в случае раздела, Вас могут обязать выплачивать бывшему мужу половину ежемесячного долга банку.