Пользователь 9111.ru
Сортавала, 08.04.2010, 23:41

Компенсации при увольнении по статье 19 пункте здравоохранения после прохождения военной службы в МВД.

Вопрос №998888 из г. Сортавала
опубликован 08.04.2010, 23:41
Какие компенсации должны выплатить при увольнение По ст.19 п.з. (ограниченое состояния здоровья) болезнь получил при прохождение военной службы в МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии со статьей 1085 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Эта норма права распространяется и на сотрудников милиции получивших травму при исполнении служебных обязанностей или заболевание во время прохождения службы. Если Ваше заболевание находится в причинной связи с прохождением службы, то в формулировке заключения ВВК должно прозвучать "военная травма". Теперь о выплатах. Компенсация заработка который Вы могли бы иметь подразумевает, что Вы утратили трудоспособность и не в состоянии далее проходить военную службу и соответственно обеспечивать себя в том объеме в котором делали это до наступления заболевания. Установить ограниченность к трудовой деятельности, то есть стойкую утрату функций организма может только МСЭК, при установлении инвалидности. Соответственно если Вы не признаны инвалидом, то не вправе претендовать на ежемесячные компенсационные выплаты. Вам следует пройти МСЭК, установить инвалидность, сразу после этого пройти СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу с целью установления в процентном соотношении степени утраты трудоспособности, а лишь потом обращаться в кадровые подразделения МВД для назначения выплат, отказ в предоставлении которых Вы будете вправе обжаловать в суде.

14.04.2010, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если заболевание не связано с прохождением службы, то при увольнении Вам должны выплатить выходное пособие из расчёта 20-ти окладов пропорционально прослуженному времени и все выплаты годовые - материальная помощь, компенсация за сан.кур. лечение, едв.

09.04.2010, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!!!

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии со статьей 1085 ГК РФ - при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Эта норма права распространяется и на сотрудников милиции получивших травму при исполнении служебных обязанностей или заболевание во время прохождения службы. Если Ваше заболевание находится в причинной связи с прохождением службы, то в формулировке заключения ВВК должно прозвучать "военная травма". Теперь о выплатах. Компенсация заработка который Вы могли бы иметь подразумевает, что Вы утратили трудоспособность и не в состоянии далее проходить военную службу и соответственно обеспечивать себя в том объеме в котором делали это до наступления заболевания. Установить ограниченность к трудовой деятельности, то есть стойкую утрату функци

14.04.2010, 23:34

Заболевание я получил во время прохождения службы.У меня имеется справка с ВВК по данному заболеванию.А если заболевание связано со службой но нет инволидности по данной болезни то должны выплатить мне какуенибудь компенсацию иле нет?Кроме тех выплат,которые они выплатят?Прошу Вас обьясните мне подробней по данной ситуации,а то я немогу разобратся в выплатах по данному увольнению.В отдел кадрах мне пояснили,что раз у меня нет инвалидности значет мне неположено некакой компенсации и выплачивать кроме того,что должны они мне не будут.Как мне действовать дальше?И дабьюсь я чего-нибудь если я подам суд?Заранее благодарен!!!

09.04.2010, 22:00