Развели гражданку России в Абхазии - было ли это законно и что делать в такой ситуации?

Имел ли право развести меня гражданку России суд в Абхазии, так как я знаю, что между нашими странами еще не заключено международное соглашение о судопроизводстве. Муж имеет двойное гражданство.
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна Иннокентьевна!

Здесь весь вопрос состоит в том, где проходила регистрация брака, поскольку в соответствии со ст.32 Семейного Кодекса РФ, государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Первый случай нам не подходит, т.к. основаниями для расторжения брака по заявлению одного из супругов являются: признание судом безвестно отсутствующим; недееспособным; осуждение за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. У нас не такая ситуация.

Но если Вы регистрировали брак в Абхазии, то и регистрация расторжения брака также может быть осуществлена в том же органе записи актов гражданского состояния на основании решения суда, т.е. в Абхазии.

Многоуважаемая Елена Витальевна!Благодарю за ответ.Регистрация брака была в г.Ростове на Дону.Суд Абхазии развел нас на основании того,что мы с 1997 г. не поддерживаем семейных отношений на основании лжесвидетельских показаний людей.С одной свидетельницей я познакомилась только в 2000г.Мою кассационную жалобу судья в Сухуми отклонила.Я не уверена в том,стоит ли мне обращаться в Верховный суд Абх, т.к.почт.связь не налажена,суд может заявить,что письмо получено после срока-25 июня,как уже было.Суд в Ростове по разделу имущества уговорил мужа написать доверенность на оформление дарения квартиры в Ростове на сына.Докум.оформлены и сданы в юстицию.Но есть еще квартира в Жуковском Моск.обл,кот.он хочет подарить постороннему ребенку.Признает ли юстиция Моск.обл.договор дарения на эту квартиру и не потребует ли моего согласия.Признают ли вообще развод,.Заранее благодарю заответ.Татьяна Иннокентьевна.

Татьяна, если регистрировали брак в Абхазии, то развод законен и правомерен.Также если одно из двойных гражданств мужа Абхазия, также развод правомерен.

Невозможно ответить на этот вопрос без знания абхазского законодательства. Попробуйте связаться с местными (абхазскими) адвокатами.

Татьяна Иннокентьевна, отвечаю на Ваше уточнение к вопросу.

На мой взгляд, жалобу, безусловно, подавать стоит! Ее могут отклонить в случае пропуска срока, НО при наличии уважительной причины ее должны принять. Поэтому непосредственно в самой жалобе Вы можете попросить восстановить срок. Что же касается Вашего согласия на дарение квартиры, то оно, несомненно, потребуется, если квартира находится в вашей совместной либо долевой собственности. В этом случае он сможет подарить лишь свою часть, а не целую квартиру.

Надеюсь, ситуация прояснилась.