В продолжение вопроса №99902, на который был дан неполный ответ.
Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. С уважением,
Простите, Вы платили алименты не дважды, а один раз - по исполнительному листу. А добровольные выплаты - есть добровольные выплаты... Про задолженность в первом вопросе Вы не указали, а обижаетсеь на неполный ответ... По сему, Вам надо идти к приставу и решать вопрос с ним, поскольку он не выяснил у Вас при возбуждении производства будете ли Вы добровольно платить алименты или нет, не выяснив у Вас обстоятельства оплаты, начислил задолженность. Боюсь, что он уже не сможет по процессуальным мотивам все развернуть и Вам придется обращаться в суд с обжалованием его незаконных действий в виде акта об удержании задолженности и увеличении процента отчислений от зарплаты...