Как подать на развод в Голландии без согласия супруга и разделить долги?
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о расторжении брака. Долги подлежат учету при разделе имущества, т.е. часть долгов будет ваша.
Но совместного проживания не было же ? Я никогда не жила там только 2 раза в год была там по 3 недели.как то можно чтоб не делились долги его .они были до брака тоже.
Ситуация достаточно веселая.
Во-первых. не уверен, что мировой суд примет Ваше заявление. ч.4 ст.29 ГПК РФ устанавливает подсудность по выбору истца в случае. если по состоянию здоровья выезд к ответчику затруднителен. Вы сможете убедить суд, что не можете выехать для развода в Нидерланды именно по состоянию здоровья.
Что до долгов, разделять их при разводе не обязательно. Но если до того дойдет, то без его присутствия и разбора в суде происхождение и на что использовались разделить ничего не получится.
Вы можете расторгнуть брак в России, и российский суд, вероятнее всего, не будет делить Ваши долги. Получайте развод и живите спокойно.