Хабаровск, 15.03.2016, 16:50

Проблема с заказом внешнего фильтра - как вернуть предоплату и решить ситуацию?

Вопрос №9991672 из г. Хабаровск
опубликован 15.03.2016, 16:50
Прошу помочь мне советом в следующем вопросе, скорее даже спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. В начале марта я сделала заказ на внешний фильтр Эхейм в магазине аквариумистики у частного предпринимателя. Он заверил, что сможет привезти мне практически любой фильтр, мое дело выбрать и внести предоплату. В интернете невсколько дней углубленно читала все о фильтрах, читала форумы где и тестировалось и обсуждалось, остановила свой выбор на трех моделях фирмы Эхейм, выписала на листок и пошла к предпринимателю. Он точно не сказал, что из списка сможет привезти, но сказал при заказе у оптовика сообщит что есть в наличии и там уже согласуем, также сказал, что без предоплаты не работает. Я внесла предоплату в размере 5 000 рублей, мне выдалась расписка на листе где было написано Я взял предоплату за биофильтр в размере 5000 руб подпись и печать ЧП. Я оставила лист со списком своего выбора и номер своего телефона частнику, вскоре он позвонил и сказал, что из трех в наличии один, я согласилась. Через 40 дней он позвонил и сообщил, что могу забирать фильтр. Я с подругой отправилась за долгожданным. Затем выяснилось, что привез он НЕ ТУ модель, И ЛАДНО БЫ ПРОСТО ВНЕШНЕ ОНА БЫЛА ДРУГОЙ, она по всем параметрам не подходила для моего здорового акваса с двумя большими черепахами. Я заказывала мощный фильтр, получила совершенно не то. еще и предложил мне доплатить 10 тыс, ибо выставил на продажу по этой цене. Я, ранее изучавшая рынок фильтров сказала, что красная цена привезенная им фильтра - 8 тысяч, но никак не 15! в общем скажем так Я ЗАКАЗЫВАЛА МЕРСЕДЕС, А МНЕ ПРИВЕЗЛИ КАРИНУ 90 ГОДА, НО ПРОСЯТ ЗА НЕЕ КАК ЗА МЕРС. предоплату вернуть отказался, мотивирует тем, что он привез что я хотела - ФИЛЬТР С БИОГРУНТОМ (а то что я заказывала модель эхейм классик 2217, а не эхейм классик 2213, для этого господина не явилось прчиной отказа оплаты за товар) Я в полнейшем возмущенни спросила, когда он мне вернет предоплату, на что он ответил - КАК РЕАЛИЗУЮ ТОВАР. Я так думаю он до скончания века будет его продавать, ибо фильтр за 7 тыс по цене за 15 не купит никто. Я сходила в отдел по ЗПП, составили претензию, претензию мне не подписали, сказали, что ЭТА БУМАЖКА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕТЕНЗИЕЙ, И ЧТО ОНИ КАК ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ХОТЕЛИ ПО ХОРОШЕМУ (ПОПРОСИЛИ ПОДОЖДАТЬ, А ПОСЛЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВЕРНУЛИ БЫ МНЕ ДЕНЬГИ) , НО РАЗ Я НЕ ХОЧУ ПО ХОРОШЕМУ... дальше не договорили... ХОЧУ СПРОСИТЬ КАК ДАЛЬШЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ, КАКОВЫ ШАНСЫ НА ПОЛНЫЙ ВОЗВРАТ, я вся издергалась, все близко к сердцу.. и ситуация мне не нравится. Больно нагло себя ведут эти господа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования по возврату денег. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

15.03.2016, 16:52

Деньги вернуть можно, уточните - письменный заказ на фильтр оформляли?

15.03.2016, 16:43

Напишите не бумажку, а нормальную претензию с четкими Вашими требованиями со ссылкой на ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей. Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, что послужило причиной неправильного выбора товара. И привезли не тот товар, что Вы имели ввиду, не с теми характеристиками, что для Вас, согласитесь,существенно. Претензию зарегистрируйте или направьте заказной почтой с описью вложения,если будут проблемы с вручением. Если Вам откажут по претензии - обращайтесь в суд.И требуйте кроме того неустойку, штраф 50 процентов, компенсацию морального вреда.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

15.03.2016, 16:56

Здравствуйте. Раз не приняли претензию, отправьте ее почтой с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес субъекта предпринимательской деятельности, владеющего магазином, сохранить квитанцию об отправке и опись вложения.

Сделайте копии имеющихся у вас документов, расписки и приложите к претензии. Если откажутся получать и вам вернется письмо почтой, то в суд с иском о возмещении морального и материального вреда ст 131 ГПК РФ.

Закон о защите прав потребителей на вашей стороне.

15.03.2016, 17:10

Нет, все было в устной форме, кроме листа с тем что вношу предоплату на фильтр у меня ничего нет

15.03.2016, 16:52

Претензию направляйте.

15.03.2016, 16:54

В таком случае Вам придется поработать надо доказательной базой (ст. 55 ГПК РФ), т.к. без доказательств обосновать суду то, что Вам привезли не то, что требуется, будет проблематично

15.03.2016, 16:55

"Устно" ни к чему не пришьешь. Направляйте претензию, Виктория.

15.03.2016, 16:55

У меня был живой свидетель разговора, что именно я заказывала

15.03.2016, 16:57

Этого мало. Та сторона тоже приведет свидетелей.

15.03.2016, 17:00

А то что мне выдали не нормальную счет-фактуру на предоплату, а просто лист бумаги с тем что приняли предоплату за биофильтр. разве это не нарушение правильного ведения документации, да, у меня кроме живого свидетеля нет доказательств моего заказа, товар я не взяла , а претензия составлена грамотно специалистом отдела по зпп, это частник так отреагировал на претензию, что это какая то бумажка.... то что дальше судиться, я и так буду,и заказным письмом отправлю претензию, просто думала мне подскажут варианты развития событий....

15.03.2016, 17:12

Виктория, варианты развития событий могут быть различными (зависит от выработанного правового подхода подкрепленного доказательствами каждой стороной спора), однако исход ситуации предсказуем: либо Вам удовлетворят Ваши требования либо откажут.

Расписка в получении денежных средств свидетельствует о принятии продавцом обязательств по продаже фильтра. Сама сделка совершена устно, что не противоречит положениям ст. 159 и ст .161 ГК РФ.

В соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О защите прав потребителей» - изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии со ст. 12 Федерального Закона «О защите прав потребителей» - если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы были введены в заблуждение относительно стоимости, качественных характеристик товара. Более того, данный товар не подходит по размерам.

Однако при всем при этом, в соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, все будет зависит от того как Вы докажите названные обстоятельства.

16.03.2016, 05:52