Если гос. проверки как то регламентированы, то общественные нет.

Правила поведения при проверке магазина общественными организациями. Лига Защиты прав потребителей, зачастила в магазин, составляет акты и обращается сразу в суд (при этом придирки такие: "на сертификате стоит лишняя печать", "на коробке приклеен ценник криво " и т.п. )При этом суд принимает к рассмотрению их иски и начинается "дело", слушание которого откладывается по просьбе истца (например, чтобы истец ознакомился с отзывом на исковое заявление, как будто это сложнейший процесс..) Уходит масса времени и нервов на эти разбирательства, покупатели нервничают, видя частые проверки.. Как я понимаю, у обществ. Орг-ций. , желающих действительно защитить права потребителей есть и другие способы кроме судебных воздействовать на "недобросовестного" предпринимателя. Если гос. проверки как то регламентированы, то общественные нет. Где искать помощь?
Лучший ответ

Там же - в суде.

Если по искам о "на сертификате стоит лишняя печать", "на коробке приклеен ценник криво " суд откажет, решение вступит в силу - у Вас целый букет ответных действий - от вчинения иска за потерю времени (можно и в рамках этих процессов), до обжалования в вышестоящие организации, антимонопольный комитет - в связи с явной коррупционной подоплёкой таких судебных обращений.

Удачи!

Спасибо за ответ и пожелание удачи. Я в вопросе, конечно утрировала претензии, предъявленные Лигой защиты прав потребителей. Это устно они сказали - лишняя печать на сертификате значит, он недействителен, а в акте написали - не предъявлен сертификат. Когда я на суд принесла этот самый сертификат, сказали, это не тот, который мы просили. И кто теперь прав? У них из доказательств, только написанный ими акт, а у меня живой сертификат. Но самое удивительное, что судья принимает такие "иски". И откладывает заседание аж на 2 недели по ходатайству истца для того, чтобы тот ознакомился с отзывом моим на иск (1,5 страницы текста - письменно изложенная позиция моя) !!?? И мне потом нужно обращаться в этот "СУД"?