Новоселицкое, 15.03.2016, 19:01

Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилого дома с использованием ипотеки и материнского капитала?

Вопрос №9993203 из г. Новоселицкое
опубликован 15.03.2016, 19:01
Попробую изложить свой вопрос!-В настоящий момент хотим приобрести жилой дом, для этого оформили ипотеку под мат. капитал+50 тысяч собственных сбережений. Оба супруги работают, доходы облагаются 13 %. имеем ли мы право на Имущественный налоговый вычет на покупку жилья? И сделка осуществляется с физ. лицом с помощью риелтора. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы имеете право на вычет только с суммы Ваших личных средств, внесенных за квартиру.

С материнского капитала вычет не предоставляется.

15.03.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте,я хотела бы узнать по поводу налоговый вычет на покупку жилья.Могу ли я им воспользоваться и материнским капиталом одновременно.Мы с мужем оба работаем.Спасибо зарание

15.03.2016, 21:50

можете и тем и другим, но на материнский капитал налоговый вычет не предоставляется

15.03.2016, 21:52

Можете получить и реализовать материнский капитал ,купив жилье. Если Вы затратите еще и свои деньги кроме средств материнского капитала,то можете подучить имущественный вычет,ст.220 НК. Вычет со средств материнского капитала законом не предусмотрен,так как это не Ваши затраты, а помощь государства.

15.03.2016, 21:53

Здравствуйте.

Вычет с суммы материнского капитала не предоставляется. Если Вы будете платить свои личные средства за квартиру, Вы можете претендовать на вычет.

15.03.2016, 21:53

Здравствуйте! Можете получить налоговый вычет в части собственных средств,израсходованных на покупку.Ст.220 НК РФ.

15.03.2016, 21:56