Право на имущественный налоговый вычет - разъяснения ФНС и проблемы супруга
На Вашем сайте нашла информацию: В Письме Федеральной налоговой службы говорится:
каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение. Один из юристов ответил мне, что мой супруг не имеет права воспользоваться налоговым вычетом на приобретенное жилье (право собственности на меня, я налоговый вычет оформила). Он работает, имеет налогооблагаемый доход, прописан в доме, правом на вычет не пользовался. Почему он не может подать налоговую декларацию на вычет? Как тогда понять письмо ФНС?
Ваш супруг имеет право на налоговый вычет, но только в том случае, если квартира была приобретена после вступления в силу закона от 1 января 2014 года. Если же вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже получили налоговый вычет с 2 млн.р., то Ваш супруг такого права не имеет
В письме ФНС все правильно указано
ваш супруг имеет право получить налоговый вычет