Возможно ли установить замок для хранения личных вещей на входной двери коридора многоэтажного дома с 9 квартирами?

Можно ли устанавливать замок на входную дверь общего коридора (на 9 квартир) многоэтажного жилого дома, что бы хранить коляски, велосипеды и прочие личные вещи?

Лучший ответ

Можно по соглашению между собственниками квартир, с соблюдением требований пожарной безопасности.(дверь должна открываться в сторону пути эвакуации, т.е. наружу от коридора к лифтовой площадке. дверь изнутри должна открываться без ключа).

А поскольку это является самовольным переоборудованием МОП, нарушением прав жителей, а также является нарушением требований пожарной безопасности. Все равно можно ?

Загромождать проход вещами, горючими, легко воспламеняющимися, мебелью и тп. нельзя, если без согласия собственников установлена - жалуйтесь в управляющую компанию,противопожарную службу, вплоть до суда, на основании ст. 304 ГК РФ- Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения.