Сочи, 15.03.2016, 21:16

Возможно ли установить замок для хранения личных вещей на входной двери коридора многоэтажного дома с 9 квартирами?

Вопрос №9994719 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2016, 21:16
Можно ли устанавливать замок на входную дверь общего коридора (на 9 квартир) многоэтажного жилого дома, что бы хранить коляски, велосипеды и прочие личные вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по соглашению между собственниками квартир, с соблюдением требований пожарной безопасности.(дверь должна открываться в сторону пути эвакуации, т.е. наружу от коридора к лифтовой площадке. дверь изнутри должна открываться без ключа).

15.03.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
А как на счёт того, что по пожарной безопасности запрещено хранить личные вещи в коридорах общего пользования?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А поскольку это является самовольным переоборудованием МОП, нарушением прав жителей, а также является нарушением требований пожарной безопасности. Все равно можно ?

15.03.2016, 21:35

Загромождать проход вещами, горючими, легко воспламеняющимися, мебелью и тп. нельзя, если без согласия собственников установлена - жалуйтесь в управляющую компанию,противопожарную службу, вплоть до суда, на основании ст. 304 ГК РФ- Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения.

15.03.2016, 22:51