Щелково, 15.03.2016, 22:07

Отказ прописать совершеннолетнего сына - есть ли закон о запрете прописки родственников?

Вопрос №9994954 из г. Щелково
опубликован 15.03.2016, 22:07
3-х комнатная квартира в соц. найме. Прописан 1 пожилой человек. Хочет прописать совершеннолетнего сына. Начальник паспортного стола отказала ссылаясь на давно действующий закон о запрете прописки родственников, чтобы люди быстрее приватизировали квартиры и потом могли прописывать кого угодно. Есть ли такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странная женщина.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Других законов нет.

15.03.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы подтвердили мое мнение.

Такого закона нет. Если площадь позволяет, то можно прописать как члена семьи.

15.03.2016, 21:47

Получите отказ письменно и оспорьте в суде.

15.03.2016, 22:33

Есть ли закон о запрете прописки родственников, чтобы люди быстрее приватизировали квартиры?

15.03.2016, 21:46

Нет. Но от того, что Вы узнаете это - ситуация не изменится.

Надо действовать как я написал.

15.03.2016, 22:33

Просите письменного отказа и обращайтесь в Суд, если отказ не дадут - все равно обращайтесь в суд!!!

16.03.2016, 00:46