Иваново, 15.03.2016, 21:54

Срок исковой давности по признанию недействительной части сделки

Вопрос №9995139 из г. Иваново
опубликован 15.03.2016, 21:54
Срок исковой давности по признанию недействительным части сделки (по защите прав потребителей по возврату банковской комиссии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности 3 года.

15.03.2016, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок три года . ст. 196 ГК.Ст. 181 ГК на отношения с банком не действует.

15.03.2016, 23:14

Срок исковой давности три года применяется без ограничений, если Вы хотите их применить к потребительскому спору. Но Вы пишите о признании сделки недействительной, вот здесь могут быть другие сроки, поэтому пожалуйста поподробнее или на личный прием к юристу

16.03.2016, 07:55

Срок исковой давности три года применяется без ограничений, если Вы хотите их применить к потребительскому спору. Но Вы пишите о признании сделки недействительной, вот здесь могут быть другие сроки, поэтому пожалуйста поподробнее или на личный прием к юристу

16.03.2016, 07:56

Банк просит суд применить п.2 ст.181. Можно ли как-то перейти на общий срок исковой давности?

15.03.2016, 23:11

А где это написано, что ст.181 на банки не распространяется?

15.03.2016, 23:16

срок давности три года, все распространяется

15.03.2016, 23:19

Срок исковой давности три года применяется без ограничений, если Вы хотите их применить к потребительскому спору. Но Вы пишите о признании сделки недействительной, вот здесь могут быть другие сроки, поэтому пожалуйста поподробнее или на личный прием к юристу

16.03.2016, 07:57