Петрозаводск, 15.03.2016, 22:52

Возможен ли возврат денег при отсутствии использования налогового вычета на жилье?

Вопрос №9995680 из г. Петрозаводск
опубликован 15.03.2016, 22:52
Я не пользовалась правом на налоговый вычет на жилье ни разу. С 2011 я ИП, супруг работает на предприятии и пользовался вычетом на покупку жилья в 2006 г. на сумму 500 000. Сейчас мы строим дом. Имеем ли мы право на возвращение каких нибудь денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг - нет, он свое право уже использовал. Вы сможете получить, если на ОСНО.

15.03.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы имеете право, а супруг нет, так как имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни.

15.03.2016, 22:53

Добрый день. Супруг использовал свое право на налоговый вычет в 2006 г. на сумму 500 000. Имеет ли он право получить в 2016 г. на оставшиеся 1 500 000?

15.03.2016, 22:59

Здравствуйте.

К сожалению, не может. Право на получение вычета по нескольким объектам действует, если все объекты куплены после 01.01.2014г.

15.03.2016, 23:00

Добрый день. Я с 2011 г. ИП. Правом на налоговый вычет на жилье раньше не пользовалась. Могу я воспользоваться им сейчас, при условии, что нахожусь на ПСН?

15.03.2016, 23:15

Нет, не можете, так как не платите НДФЛ.

15.03.2016, 23:16

С 1988 г по 2011 г. я перечисляла НДС.

15.03.2016, 23:21

Вычет предоставляется путем прекращения взысканий по налогу на доходы физ. лиц в размере 13%, НДС здесь не причем.

15.03.2016, 23:25

НДФЛ я платила с 1988 по 2011 г.?

15.03.2016, 23:32

Но сейчас-то не платите! Поэтому и вычет предоставлять негде.

16.03.2016, 00:02