Недоработки в магазине - кто несет ответственность за неисправности на новом велосипеде?
Иван, для начала обратитесь к руководству магазина письменно. Сходите на почту, отправьте заказное письмо с уведомлением, в котором уведомьте их, что Вы даете им на замену Вашего велосипеда 7 дней. Если они этого не сделают, то Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей и возмещении морального вреда. В суде будет назначена по Вашему ходатайству экспертиза техническая на предмет того, чей брак - производственный или образовался в результате эксплуатации. Думаю, что скажут - производственный. А за это отвечает все равно продавец. Он вообще Вам должен был дать сделать несколько кругов в зале магазина. То есть информации о неисправности не знал или знал, но не сказал. Припишите им, что за экспертизу им придется заплатить согласно закона самим, а также моральный вред, заменить велосипед и оплатить услуги представителя, если у Вас такой будет. Лучше взять юриста. Не ответили в течение 7 дней - идите в суд. Может в суде на мировую пойдут. Оставлять так просто нельзя. Посмотрите, сколько гарантия на изделие.
Здравствуйте Иван! в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"( ОЗПП) Вам должны дать письменный ответ в течении 10-ти дней на Вашу претензию. ответ может быть положительный или отрицательный. При положительном ответе Вы можете получить ремонт с максимальным сроком 45 дней( тоже по ОЗПП). Далее конечно срок гарантии будет продлен, но Вы уверены., что у ремонтников руки вставлены тем концом и они из вашего велосипеда не сделают "нечто".
При отрицательном ответе , я думаю нужно настаивать на своем праве на независимую экспертизу качества товара( ст.18 ОЗПП). По закону продавец должен провести экспертизу за свой счет в течении гарантийного строка - это первое. Второе экпертиза должна проходить в Вашем присутствии. Третье вопросы перед экпертом нужно поставить очень конкретные в том числе являются ли дефекты производственными или нет.
На основании акта экпертизы можно требовать замены на качественный товар с теми же техническими характеристиками этой же марки, а если нет , другой и соглашаться на небольшую разницу в цене. Можно расторгнуть договор купли-продажи, т.е. потребовать вернуть вам ваши деньги. Это все можно решить в досудебном порядке
Вот возмещение морального вреда, а также неустойку за несоблюдение ОЗПП - удовлетворение требований потребителя в добровольном порядке можно получить только через суд. Неустойка в данном случае - 1% с 01.04.10 по момент подачи в суд от цены товара.
Татьяна