Торжок, 16.03.2016, 00:47

Как отчитаться в налоговой при закрытии ип и переходе на ПСН с января 2016?

Вопрос №9996271 из г. Торжок
опубликован 16.03.2016, 00:47
С января 2016 усн, ккм не была куплена, соответственно деят льность не велась, договор аренды, оформлен на складское помещение. Как отчитываться в налоговой? Хочу закрыть ип потом открыть заново, но пер ейти на псн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, а Ваша цель просто перейти на патентную систему налогообложения?

Смысл тогда в прекращении деятельности в качестве ИП, потом снова в регистрации? Вы вправе подать сейчас заявление на ПСН.

16.03.2016, 01:06
Оценка автора вопроса:
На сколько я поняла, с усн нельзя перейти на патент. Хочу продолжить свою деятельность, без бумажных волокит и с ккм

В середине года нельзя перейти с усг на псн

16.03.2016, 01:20

Вам кто такое сказал?

Вы немного путаете. Вы не переходите с УСН на ПСН. Вы переходите на ПСН по выбранному виду деятельности, но при этом УСН у Вас никуда не исчезает. У Вас будет 2 системы налогообложения.

При этом полученный доход, который не относится к виду деятельности по ПСН, облагается УСН.

Это можно сделать и в середине года. Но только уже не на весь год, а на несколько месяцев в пределах календарного года. Например сейчас Вы можете подать на 9 месяцев ПСН с апреля по декабрь. Или с мая по июнь... Или только на сентябрь.

Подаете заявление в ИФНС не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. И всё...

Да, кстати, в следующем году Вам нужно будет отчитаться и по УСН. Пусть даже Вы весь год будете на ПСН, и по УСН у Вас нулевой доход, обязанность сдать декларацию по УСН у Вас не исчезает.

16.03.2016, 01:26