Северобайкальск, 16.03.2016, 03:43

Формально приватизированная квартира и развод в прошлом - права и возможности в данной ситуации

Вопрос №9996599 из г. Северобайкальск
опубликован 16.03.2016, 03:43
Отчим, будучи в браке с мамой моей, приватизировал квартиру в 1994 на одного себя. В октябре 2002 г мама с ним развелась, но на раздел подавать не стала, т.к. продолжала проживать с ним. В октябре 2007 г. опять они зарегистрировали брак друг с другом. Естественно, никаких брачных договоров не было. Теперь она может подать на раздел, опираясь на развод 2002 г? Может он её выписать через суд без её согласия. Может квартиру продать без её согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник отчим один. Я была несовершеннолетняя, поэтому в приватизации не учавствовала. В 2007 г. выписалась от туда. ДУмаю и мне ничего не светит там?

16.03.2016, 04:21

Здравствуйте!

Если были прописаны то должны были участвовать в приватизации

16.03.2016, 04:26

Да, вы тоже не имеете уже права. Сроки прошли.

16.03.2016, 04:27

Если квартира была приватизирована на одного отчима с согласия вашей матери, то у вас по 1/3 доли у каждого, но решать через суд. Если мать ваша отказалась от приватизации, но дала согласие, то у тебя и отчима по 1/2.

В Росреестре закажи выписку о собственниках квартиры и в БТИ архивные документы. Получи справку о составе семьи на дату приватизации и с этими документами к нам на консультацию. Потребуется помощь обращайся.

16.03.2016, 04:28

Марина Георгиевна, если квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА, то она разделу между супругами не подлежит. Если она отказалась от приватизации и продолжает жить в квартире, то он ее не выпишет. Продать можете вместе с ней, с прописанной.

16.03.2016, 04:00

Он приватизировал в браке с мамой. Значит это совместное имущество и должно подлежать разделу?

16.03.2016, 04:10

Если приватизировал, то получил бесплатно от государства. Не КУПИЛ, значит, не вложил совместных средств с мамой. Поэтому и разделу не подлежит.

16.03.2016, 04:12

Она не проживает в квартире уже лет 5-6, но прописана. Живет далеко. Получила в наследство от родителей 1/4 домика. Отчим может, опираясь на это, выписать её без её согласия? Спасибо.

16.03.2016, 04:15

Если не живет, не платит, вещей нет, выехала добровольно, то ее могут выписать в судебном порядке.

16.03.2016, 04:17

Здравствуйте! Смотря кто собственник квартиры. От этого нужно отталкиваться.

16.03.2016, 04:17

Собственник отчим один. Я была несовершеннолетняя, поэтому в приватизации не учавствовала. В 2007 г. выписалась от туда. ДУмаю и мне ничего не светит там?

16.03.2016, 04:21

Здравствуйте!

Если были прописаны то должны были участвовать в приватизации

16.03.2016, 04:26

Да, вы тоже не имеете уже права. Сроки прошли.

16.03.2016, 04:27

Если квартира была приватизирована на одного отчима с согласия вашей матери, то у вас по 1/3 доли у каждого, но решать через суд. Если мать ваша отказалась от приватизации, но дала согласие, то у тебя и отчима по 1/2.

В Росреестре закажи выписку о собственниках квартиры и в БТИ архивные документы. Получи справку о составе семьи на дату приватизации и с этими документами к нам на консультацию. Потребуется помощь обращайся.

16.03.2016, 04:28