Люберцы, 08.04.2010, 10:11

Недоделки в новостройке - право собственности не оформлено, а рассчет за коммунальные услуги уже составлен

Вопрос №999749 из г. Люберцы
опубликован 08.04.2010, 10:11
Есть квартира в новостройке. Право собственности еще не оформлено. В договоре соинвестирования есть пункт, что после принятия дома госкомиссией я должна оплатить коммунальные услуги за 3 месяца вперед, т.е с 1-го февраля по 1 мая. Но в квартире были недоделки, которые устранили только в апреле, и акт строительной готовности квартиры я подписала только в апреле. Чем мотивировать отказ платить за февраль и март? В типовом договоре с управляющей компанией это можно как-то зафиксировать? Спасибо, Юля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! плата коммунальных платежей за 4 месяца вперед в домах новостройках регламентируется Постановлением Правительства Московской области.

Ключи, скорее всего, застройщик удержит, однако, имеет ли он право так поступить, должно быть прописано в договоре.

08.04.2010, 17:04

Если у вас договор действительно инвестиционный, то его условие о предварительной оплате коммуналных услуг после приемки дома в эксплуатацию -обязателен для вас. Другое дело, если бы договор был об участии в долевом строительстве. Тогда обязанность оплаты коммунальных услуг возникала бы с момента регистрации вашего права на квартиру.

08.04.2010, 10:55

Юлия. Рекомендовал бы вам получить консультацию юриста ОЧНО. Он изучит ваш договор и прочие документы и решит, является ли ваш договор об инвестировании, или же (по своему содержанию и т.д.) это все же договор об участии в долевом строительстве. И характер ваших действия в этом случае будет совершенно иным, поскольку постановление Правительства Московской области, подозреваю, находится в противоречии с федеральным законодательством.

08.04.2010, 17:42

Да, договор о долевом участии в инвестировании строительства.

Пункт: Соинвесторы оплачивают расходы на обслуживание их доли за 4 месяца вперед со дня подписания Акта Государственной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительством Объекта.

Чем мотивировать отказ опплачивать коммунальные услуги за 2 месяца?

И имеет ли право застройщик не дать мне ключи от квартиры, если я не оплачу ком услуги?

08.04.2010, 11:03