Уфа, 12.04.2016, 06:36

Проблемы с договором и актом приема квартиры - Что делать и как защитить себя

Вопрос №10276951 из г. Уфа
опубликован 12.04.2016, 06:36
Заключен договор со строительным кооперативом. В нем указан пункт 1.С момента подписания акта-приема передачи квартиры все расходы по содержанию берет на себя член кооператива. 2.Член кооператива в момент подписания акта заключает договор в управляющей компанией. 10 февраля я подписала в одностороннем порядке акт. Строительный кооператив мне акт не подписал. Ключи от квартиры не передал. Договор с управляющей компанией не подписан. Все это произошло из-за того что не правильно было оформлено допсоглашение. Спустя 2 месяца месяца меня приглашают в регпалату для регистрации. Скажите как мне поступить. Я же не обязана платить за комуслуги за эти 2 месяца. Я ведь даже не могу попасть в свою квартиру. Как мне себя подстраховать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Геннадьевна г.Уфа !

Во-первых:

Строительный кооператив это по сути своей Застройщик вашего дома.

Во-вторых:

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому никто, в т.ч. и Застройщик НЕ вправе обязать вас заключить договор с Управляющей компанией.

Вероятней всего данный спор придётся решать в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

12.04.2016, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все это произошло из-за того что не правильно было оформлено допсоглашение.

Здравствуйте

А кто виноват, что оно неправильно оформлено?

**

если Вашей вины нет, в том, что акт приема передачи квартиры вовремя не подписан, значит ни за что платить в эти 2 месяца - не нужно..

ключи Вам не передали.. в квартире Вы не жили, коммунальными услугами не пользовались

12.04.2016, 06:54

Здравствуйте

Все это произошло из-за того что не правильно было оформлено допсоглашение.

А кто виноват, что оно неправильно оформлено?

**

если Вашей вины нет, в том, что акт приема передачи квартиры вовремя не подписан, значит ни за что платить в эти 2 месяца - не нужно..

ключи Вам не передали.. в квартире Вы не жили, коммунальными услугами не пользовались

12.04.2016, 06:55

Акт я подписала в феврале.Они мне его на тот момент не подписали

А теперь они видимо подписали старый акт от февраля

Но у меня нет ключей и я могла воспользоваться своим правом владельца квартиры

можно ли в старом акте просто исправить дату акта-приемки квартиры

12.04.2016, 07:07

Здравствуйте.. Исправления в акте не допускаются..

но настоять на том, чтобы акт переделали на текущую дату, (перед походом в Россреестр) - Вы можете.

Либо чтобы сделали дополнительный акт, что ключи от квартиры переданы только в апреле

12.04.2016, 07:18