Барнаул, 16.03.2016, 07:32

Муж требует смены фамилии жены после развода - что говорит закон и судебная практика?

Вопрос №9997499 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2016, 07:32
ЕСли брак распадается (муж требует смены фамилии жены за аморал. Поведение) может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию. Что говорит закон и какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж не вправе предъявлять таких требований, законом такого не предусмотрено. Она вправе после развода оставить фамилию мужа, это положение закреплено в Семейном кодексе.

16.03.2016, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию.

Нет не может.

16.03.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявить такое требование гипотетически возможно, только обоснованным и законным оно не будет, следовательно. суд откажет в его удовлетворении.

16.03.2016, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.

16.03.2016, 07:40

Вам уже ответили. Суд не может обязать жену сменить фамилию.

16.03.2016, 07:42

Нет таких случаев. Человек может вообще любую фамилию себе присвоить, обратившись с заявлением в ЗАГС.

16.03.2016, 07:43

Какова судебная практика

Какая может быть практика по требованию, не имеющему правового обоснования?

16.03.2016, 07:43

есть ли случаи положительных решений.-

-

Если заявлено требование о возврате девичьей фамилии, то в России такого положительного решения суда быть просто не может.

16.03.2016, 07:44

Случаи положительных решений по таким требованиям неизвестны, т..к. требования незаконны.

16.03.2016, 07:45