Муж требует смены фамилии жены после развода - что говорит закон и судебная практика?
ЕСли брак распадается (муж требует смены фамилии жены за аморал. Поведение) может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию. Что говорит закон и какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.
Муж не вправе предъявлять таких требований, законом такого не предусмотрено. Она вправе после развода оставить фамилию мужа, это положение закреплено в Семейном кодексе.
может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию.
Нет не может.
Заявить такое требование гипотетически возможно, только обоснованным и законным оно не будет, следовательно. суд откажет в его удовлетворении.
Какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.
Вам уже ответили. Суд не может обязать жену сменить фамилию.
Нет таких случаев. Человек может вообще любую фамилию себе присвоить, обратившись с заявлением в ЗАГС.
Какова судебная практика
Какая может быть практика по требованию, не имеющему правового обоснования?
есть ли случаи положительных решений.-
Если заявлено требование о возврате девичьей фамилии, то в России такого положительного решения суда быть просто не может.
Случаи положительных решений по таким требованиям неизвестны, т..к. требования незаконны.