Муж требует смены фамилии жены после развода - что говорит закон и судебная практика?

ЕСли брак распадается (муж требует смены фамилии жены за аморал. Поведение) может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию. Что говорит закон и какова судебная практика, есть ли случаи положительных решений.

Лучший ответ

Муж не вправе предъявлять таких требований, законом такого не предусмотрено. Она вправе после развода оставить фамилию мужа, это положение закреплено в Семейном кодексе.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

может суд обязать жену и получить паспорт на девичью фамилию.

Нет не может.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявить такое требование гипотетически возможно, только обоснованным и законным оно не будет, следовательно. суд откажет в его удовлетворении.

Благодарю Вас за полезную консультацию!