LSN Messenger
Серпухов, 16.03.2016, 08:41

Как и когда подать документы на наследство после смерти мужа?

Вопрос №9997766 из г. Серпухов
опубликован 16.03.2016, 08:41
Скажите пожалуйста у меня умер муж в сентябре месяце я должна вступить в наследство В течении кого времени мне подавать документы? Куда? И что для начало надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 6 месячный срок со дня смерти не прошел - обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Если прошел то в суд с иском о фактическом принятии наследства.

16.03.2016, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина Михайловна. Вам уже надо обратить к нотариусу по месту жительства, имея при себе свидетельство о смерти мужа. Нотариус начнет проведение соответствующей процедуры - Вам всё будет разъяснено пошагово им, что делать Вами в Вашей конкретной ситуации. Всего Вам хорошего.

16.03.2016, 08:21

Доброе утро в течении 6 месяцев обращайтесь к нотариусу

16.03.2016, 08:21

Марина!

К нотариусу обратитесь с заявлением о принятии наследства.

16.03.2016, 09:10

В течение полугода с момента смерти надо было заявить свои права на наследства оформив заявление о принятии наследства у нотариуса.

Вы с мужем по одному адресу зарегистрированы?

16.03.2016, 14:25

Здравствуйте!У меня умер муж.Я должна вступить в наследство в сентябре месяце.В течении кого времени мне подавать документы?И с чего мне начинать?

16.03.2016, 08:19

Здравствуйте, Марина Михайловна. Вам уже надо обратить к нотариусу по месту жительства, имея при себе свидетельство о смерти мужа. Нотариус начнет проведение соответствующей процедуры - Вам всё будет разъяснено пошагово им, что делать Вами в Вашей конкретной ситуации. Всего Вам хорошего.

16.03.2016, 08:22

к нотариусу обращайтесь

16.03.2016, 08:22

На данный момент обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не по истечении (не после!) 6 месяцев, а во время этих 6-ти месяцев, до их окончания! Сейчас достаточно подать само по себе заявление о принятии наследства.

16.03.2016, 09:19

Здравствуйте!Я с мужем прожила в гражданском браке 13 лет.Общее имущество у нас только машина.Дом и земельный участок его собственность у него есть два сына и родители.Я знаю что никаких прав не имею на наследство.Муж недавно умер.И никого завещания не оставил.Может мне можно хоть какуюто долю получить?

16.03.2016, 08:29

Наследниками будут только дети и родители.

16.03.2016, 08:32

Здравствуйте! Увы - нет

16.03.2016, 08:32

Видите ли, Вы сначала пишете "муж", а потом уточняете "гражданский".

А это в корне меняет ситуацию.

За гражданским мужем Вы по общим правилам не наследник.

Вместе с тем, согласно чч.2-3 ст. 1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если Вы подпадаете под это определение , то можете быть наследником.

Обратитесь к юристу для уточнения ситуации.

16.03.2016, 09:22

Здравствуйте!У меня умер муж.Мы прожили с ним в гражданском браке 13лет.У нас общая машина.Но машина оформлена на мужа.Вступить в наследство я не могу.Как я могу перевести машину на себя?

16.03.2016, 08:40

Ни как, только если реально существующий родственник вступит в наследство и перепишет ее на Вас.

16.03.2016, 08:41

Смотрите то, что я выше написал.

16.03.2016, 09:23