Барнаул, 16.03.2016, 08:30

Правовые аспекты продажи погребной ячейки в кооперативном погребе - вид договора и налогообложение

Вопрос №9997930 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2016, 08:30
Если продаётся погребная ячейка в кооперативном погребе, то какой вид договора купли продажи должен быть? И облагается ли налогом погреб. Яч. при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фёдор Андреевич. Нужен самый простой договор купли-продажи (образцов много в интернете в бесплатном доступе). Налогом не облагается.

16.03.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В Вашем случае достаточно заключения договора купли-продажи в простой письменной форме ( нотариальное удостоверение не требуется).

16.03.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ячейка находится в собственности о чём есть свидетельство о регистрации права

16.03.2016, 08:40

С договором купли-продажи следует сторонам обратиться в Росреестр или Многофункциональный центр -МФЦ, чтобы переоформить свидетельство на нового хозяина. Хорошего Вам дня, Фёдор Андреевич.

16.03.2016, 08:42

составляете письменный договор купли-продажи и регистрируйте его в Росреестре.

16.03.2016, 08:43

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникнет с момента государственной регистрации. Таким образом, Вам необходимо после заключения договора купли-продажи обратиться в Росреестр.

16.03.2016, 08:48