Суд решает взыскать с истца судебные издержки в пользу ответчика

Состоялось судебное заседание о взыскании с истца судебных издержек в пользу ответчика. Требования истца удовлетворены частично. В суде ответчик не представил: оригинал соглашения об оказании юридической помощи, оригиналы квитанций, оригинал доверенности, заявив в суде, что документы утеряны. Кроме того ксерокопии квитанций, приложенные к ходатайству о возмещении судебных расходов, практически не читаются и не заверены печатью выдавшей АК. Нет акта выполненных работ, выполненных в соответствии с Соглащением адвоката и Доверителя. Судья выносит решение о присуждении судебных расходов.

Лучший ответ

15 дней Вам срок на обжалование определения. У вас есть шансы. что апелляция их существенно снизит или совсем откажет во взыскании. ст.100.101 ГПК РФ

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В целом представленные доказательства, являются достоверными.

Мне не понравился Ваш ответ.

Обжалуйте данный судебный акт в апелляционном порядке. оригиналы документов обязаны были предъявить.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Требования истца удовлетворены частично. В суде ответчик не представил: оригинал соглашения об оказании юридической помощи, оригиналы квитанций, оригинал доверенности, заявив в суде, что документы утеряны. Кроме того ксерокопии квитанций, приложенные к ходатайству о возмещении судебных расходов, практически не читаются и не заверены печатью выдавшей АК. Нет акта выполненных работ, выполненных в соответствии с Соглащением адвоката и Доверителя. Судья выносит решение о присуждении судебных расходов. Разве ксерокопии платёжных документов без печати являются доказательством фактически понесенных расходов и обязателен ли акт выполненных работ для оценки работы адвоката

Здравствуйте!

Акт не обязателен, а содержание соглашения адвоката с его доверителем составляет адвокатскую тайну.

А вот насчет квитанций могут быть вопросы. Вам следовало требовать, чтобы копии были заверены надлежащим образом.