Изменение заключения судмедэксперта по дорожно-транспортному происшествию - что делать и какие последствия грозят
Мой брат возвращаясь вечером в 19-30 домой увидел на дороге лежащего человека, попытался не допустить наезд, но по касательной задел человека, в области бедер и голеней. Сам чуть не ушел с трассы, но справился с управлением, скорость была небольшая 80 км/ч. Остановился вызвал скорую. В момент столкновения навстречу двигался автомобиль, водитель которого это все видел. В больнице молодой человек скончался, судмедэксперт дал заключение, перелом свода черепа, вследствии падения с высоты собственного роста, множественные переломы костей таза и голеней. Это заключение на руках отца умершего. Затем по истечени 2-х недель судмедэксперт меняет заключение и выдает следователю заключение где, наезд на пешехода вследствие этого переломы и уже без перелома черепа. Вроде как мой брат виноват. Но на машине следов повреждений нет, кроме отломанного куска нижней части бампера. Автотехническую экспертизу мы не видели. Отец умершего претензий не имеет. Умерший был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Такое впечатление, что его до этого кто-то сбил, а брат следом ехал и оказался виноват. Но я не эксперт не утверждаю. Прошло 4 месяца но никто ничего не говорит. Не знаем возбуждено уголовное дело или нет. Что нам делать и что за это грозит?
Лучший ответ
Ув. Ольга, описанная вами ситуация типична для скрытых ДТП. Т.е. человека сбила либо попутная машина, либо а/м со встречного направления и скрылся. Если Ваш брат еще не вызывался к следователю, то скорее всего уголовное дело еще не возбуждено.
Спасибо за помощь!
Здравствуйте. Вам нужно обжаловать результаты экспертизы. И наймите адвоката