А может я неправильно понимаю и 10 дней отсчитывают с момента, когда я ознакомлюсь с решением?

У нас вчера был суд, проиграли его. Хотим составить кассационную жалобу. Знаю, что по закону на это дается 10 дней. Но ознакомиться с решением суда я могу только на пятый день, а с учетом, что вчера была среда и скоро выходные, то получается и вовсе на седьмой. А чем мотивирует суд отказ в удовлетворении моих требований я без ознакомления не знаю и даже предположить не могу: мотивировочную часть не оглашали. Что же выходит, закон дает мне всего три дня на составление кассации? Это просто зверсво какое-то. А может я неправильно понимаю и 10 дней отсчитывают с момента, когда я ознакомлюсь с решением? Спасибо за ответ! Алексей.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 12

"О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

"9. Лицо, пропустившее процессуальный срок кассационного обжалования, принесения представления, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такая просьба может быть указана им в кассационной жалобе или представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны быть поданы кассационные жалоба и представление, соответствующие требованиям статей 339, 340 ГПК РФ.

Заявление о восстановлении срока кассационного обжалования или принесения представления рассматривается по правилам статьи 112 ГПК РФ судом, принявшим решение, в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле.

К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок."

2. Также можно попробовать подать так называемую краткую кассационную жалобу, в которой отметить, что с решением суда не согласны, но не имея на руках мотивировочную часть не можете составить кассационную жалобу сразу.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

здраствуйте, алексей. срок подачи кассационной жалобы в соответствии со ст.338 ГПК РФ - 10 дней с момента вынесения решения судом в окончательной форме. при оглашении резолютивной части решения суд должен был назвать дату составления мотивированного решения суда. с этой даты и начинается отстчет десятидневного срока.

Сначала надо подать краткую кассацию, чтобы не прошли сроки, а затем после получения мотивированного решения - и полную.