Копенгаген, 16.03.2016, 13:25

Налог с продажи квартиры для нерезидента и негражданина РФ - ставки, сроки владения и уплата из-за границы

Вопрос №10001453 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2016, 13:25
Налог с продажи квартиры для нерезидента и негражданина РФ. Собираюсь продать квартиру и возник вопрос о размере и уплате налога. Я нерезидент и негражданин РФ. Какая ставка налога предусмотрена законом в таком случае? Говорят, что зависит от срока владения квартирой до 3 х и после лет от момент получения свидетельства о собственности или с момент принятия наследства. И от рыноковой стоимости или кадастровой, полной или какойто доли? Могу ли я уплатить налог с стране моего фактического проживания? Если да, что для этого требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы нерезидент РФ (т.е. по ст.207 НК РФ живете в РФ менее 183 дней в течение 12 кал. мес.) то у Вас будет налоговая ставка 30% (ст. 224 НК РФ). Положения ст. 217 и 220 НК РФ в таком случае не применяются

16.03.2016, 13:26

От срока не зависит. Ставка будет 30 % от цены продажи. Вы нерезидент. Для Вас к сожалению льгот нет (ст. 207 НК РФ). Платить налог нужно будет в РФ.

16.03.2016, 13:26

Для Вас ставка в 30% от выручки от продажи квартиры.

Ст. 224 НК РФ такая.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

16.03.2016, 13:26

Согласно ст 207 НК, налог при продаже у Вас будет 30%. Снизить только если в договоре укажите заниженную стоимость, но при этом будут риски.

16.03.2016, 13:27

Я правда понимаю, что 30% налога на 70% кадастровой стоимости можно?

16.03.2016, 14:20

Нет.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

30% от суммы сделки будет налог.

А сумма сделки будет указана Вами в декларации о доходах.

Которую обязаны ст. 229 НК РФ предоставить в ФНС.

16.03.2016, 14:23

Не правильно. К Вам вообще эта статья про 70 % не применяется. Положения статьи 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Согласно Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ.

Вы заплатите 30 % от цены продажи которая будет указана в Вашем договоре. Поскольку это и есть Ваш доход.

16.03.2016, 14:24

Валентин--хотите получить правильный ответьте гражданин какой вы страны.

16.03.2016, 14:29