Как поступить, если ребенок не желает окончить 9 класс - стоит ли волноваться за уголовную ответственность родителей и как обойти эту ситуацию
В данном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), гласящей:
неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Уголовная ответственность возможна только в том случае, если такое неисполнение (ненадлежащие исполнение) родительских обязанностей соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).
Добрый день. К уголовной не привлекают