Ребенок закончил 8 класс с задолженностями и не хочет учиться в 9 классе. Какова мера административной ответственности родителей?

Лучший ответ

Родители могут быть привлечены по ст.5.35 КоАП, штраф до 500 руб.

И это при условии, что будет доказана их вина в неисполнении обязанностей по воспитанию.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Здравствуйте, Тамара!

Административная ответственность конечно предусмотрена за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, НО как правило, мало кого привлекают.

В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Обычно все обходится предупреждением, рекомендациями провести беседу с ребенком, обратиться к социальному педагогу и т.д.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст.43 Конституции РФ- основное общее образование обязательно, это 9 классов. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

2. То есть в данном случае речь будет идти о неисполнении родительских обязанностей

3. За неисполнение родительских обязанностей в данном случае предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.5.35 КоАП РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями

несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

4. Дела по данной статье КоАП рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), и после рассмотрения дела, выдаст родителям предписание, согласно которому родители будут обязаны обеспечить обучение ребенка.

5.И если в установленный срок предписание не будет исполнено,то вновь будет наложен штраф. То есть-такие штрафы будут накладываться периодически,-до исполнения ребенку 18 лет, или-до продолжения обучения.

6. Кроме этого, сам ребенок будет поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, согласно Федерального закона"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ».

Здравствуйте!

Меру ответственности выбирает суд.

Ответственность предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ.

Смотрим:

"влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Так что могут привлечь к влечет предупреждению или наложению административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Тамара!

На родителях лежит обязанность по обеспечению получения ребенком общего образования. Если такая обязанность не выполняется, может быть административная ответственность.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-

Вы можете прекратить образовательные отношения с данным учебном заведением, забрав документы — но при этом ребенок должен продолжить обучение до окончания 9 класса в другой школе.

Забрать документы Вы вправе на основании ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»,

или продолжить обучение в форме семейного образования.

В Вашем случае нужно обратится к психологу. Именно в этой плоскости скорей всего лежит проблема. Так как не окончив 9 классов он создаст и себе и вам огромные проблемы в будущем.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Тамара! Для родителей здесь предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение ими своих родительских обязанностей. Как правило в виде штрафа, но на первый раз, если не привлечены к административной ответственности, могут выдать предупреждение.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних