Порядок высчетов алиментов и НДФЛ - что происходит с моей зарплатой?
У меня выщитывают 50% алименты, плюс НДФЛ. Итог: алименты 7398, 46, НДФЛ 2590, получил на руки 6037, 69.Скажите какой порядок высчетов правильный. Алименты высчитывают с з.п. до того как высчитают НДФЛ? Или сначала высчитывают НДФЛ, а затем из оставшейся суммы алименты? Иван.
Здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
..........................................................................................................
Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
.............................................................................................................
Также Вам следует ознакомиться с Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г., где имеется аналогичный ответ на ваш этот юридический вопрос.
..............................................................................................................
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, – это конечно хорошо, но лучше все же уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной от Вас информации по этому юридическому вопросу.
Удачи
Федеральный закон об исполнительном производстве