Можно ли приобрести долю в двухкомнатной квартире за счет материнского капитала и есть ли минимальная площадь? Как передать долю от сестры к дочери и нужно ли ждать три года?
Возможно использовать материнский капитал, но при оформлении ипотечного кредита не дожидаясь достижения ребенку 3-х лет (п. 6.1 ст. 7 Закона "о дополнительных мерах поддержки ...").
Если собственник одной доли Ваш сын, то полагаю, что 3/4 доли ПФР может разрешить приобрести, т.к. в результате сделки вся квартира будет принадлежать семье. Приобрести долю обязательно в общую долевую собственность родителей и детей (в т.ч. и сыну, уже владеющему 1/4). Размер долей определяется соглашением.
Предварительно согласуйте сделку в ПФР.
До исполнения трех лет ребенку, с рождением которого возникло право на мат.капитал, расходовать средства мат.капитала можно только на погашение целевого кредита, взятого на покупку или строительство жилья.
Долю можно купить только если в результате покупки доли вы становитесь собственником всего жилого помещения и только при достижении ребенком 3 лет.