Как решить вопрос морального ущерба в деле с нападением на детей? Были ли подобные случаи в практике судов?
Наше дело детей уже не могут решить год. Объясню кратко. Дети гуляли на площадке возле дома 8 лет и 10 лет к ним подошел мужчина, как потом выяснилось, что это житель соседнего дома, одного ребенка, что сидел возле песочницы взял за волосы и ударил лбом о лавочку на ней, потом подошол к другому взял его за ухо и скинул с велосипеда. В этот же день мы с родителями другого ребенка пошли к нему разбираться почему он это сделал, говорить он с нами не желал, он считает, что это нармально взрослый мужик бить несовнршеннолетних детей, тогда мы вызвали милицию и написали на него заявление. Далее следователь вел дело так, как будто наши дети здесь виноваты, поставили монго ребенка на учет, поставив меня только перед фактом. Мы наняли адвоката, только помощи сново нет. Сейчас этот мужик решил пойти на примерение, он согласился со всем, что совершил с детьми скоро у нас суд, адвокат нам сказал, что нужно идти на примерение, но до суда решить с ним финансовый вопрос выплаты морального ущерба, т.к суд не занимается этими вопросами. Далее мы с ними встретились я поставила им условия, что пойдем на примерение если они заплатят нам моральный ущерб и за услуги адвоката сумма 10000 руб., он не собирается ничего выплачивать, говорит что суд сам решит сумму выплаты. Скажите пожалуйста как нам сейчас решить этот вопрос, правильно ли мы все сделали и были на вашей практике случаи когда суд решал так же и сумму выплаты морального ущерба?
Лучший ответ
Людмила, суд в уголовном деле может иск и не рассмотреть,и предложить в гражданском порядке обратиться. Но часто и в уголовном деле рассматривают. Подайте иск о возмещении морального ущерба . Ваш адвокат - неправ. Лень ему писать еще один документ.
Спасибо за ответ. Так же подскажите пожалуйста? куда мне нужно подать иск о возмещении морального ущерба? Где его нужно писать? Могу ли я отказаться от услуг адвоката,если не вижу помощи?
в районный суд, пишите самостоятельно дома, если затрудняетесь обратитесь к юристу