Возможно ли признание договора дарения ничтожным из-за аварийного состояния дома?
Оформили договор дарения на 1/2 доли жилого дома. На момент регистрации моя доля частично была разрушена. Могут ли признать сделку ничтожной, т.к. дом был в аварийном состоянии? По документам он ни где не проходил как аварийный. Могул ли показания свидетелей, о том что дом был не жилым, являтся основанием для признания сделки ничтожной?
Договор дарения является безвозмездной сделкой и дарение, как правило оформляется между родственниками, а вот если Вы решили в обход договора купли-продажи без согласия сособственников отчуждать долю по договору дарения(что предполагает притворность сделки) и соседи являются сособственниками, право которых нарушено - тогда могут, если предоставят доказательства возмездного характера сделки.