Вдова покупает комнату для дочери - налоги и права собственности.

Вдова покупает комнату в 3-х комнатной квартире на себя для взрослой дочери у совершенно чужого человека. Риэлтор предлагает сделку оформить в виде договора дарения. Какие налоги придется заплатить? Можно ли потом, после получения свидетельства о собственности, отменить сделку? С уважением. Михаил.
Лучший ответ

Уважаемый Михаил! Налог на дарение при отсутствии близкого родства с дарителем платит одаряемый и по ставке 13% от рыночной стоимости подарка. Обычно так делают, чтобы нарушить права соседей-сособственников по коммунальной квартире на преимущественную покупку или уменьшить налогообложение для продавца, который до продажи владел комнатой менее 3-х лет. На практике соседи, желающие купить эту комнату, часто затевают судебную тяжбу, доказывая, что сделка мнимая, чтобы прикрыть договор купли-продажи и своё право преимущественной покупки.

Налог составляет 13 % от стоимости.

Основания для признания сделки недействительной изложены в гл. 9 ГК РФ

Ни в коем случае этого не делайте! И держитесь подальше от этого, так называемого риэлтора.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Михаил, г.Подольск!

Я не рекомендую вам приобретать квартиру по договору дарения, т.к. де-факто вами будет приобретена квартира по договору купли-продажи.

Если же, всё же квартира будет приобретена по договору дарения то:

-во-первых, продавец квартиры будет обязан оплатить налог 13%, в связи с отсутствием родственных отношений;

-во-вторых, данный договор дарения может быть признан судом недействительным, по признаку притворности.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 апреля 2010г

13:21 уф.вр.