Заозерск, 17.03.2016, 02:43

Возможность претендовать на наследство от умершего отца, если собственником является его мать, и возможность оспорить завещание - вопросы и ответы

Вопрос №10008686 из г. Ялта
опубликован 17.03.2016, 02:43
Может ли моя дочь претендовать на наследство своего умершого отца если собственником является его мать. И если будет завещание можно ли будет оспорить его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только на основании завещания. Внуки наследуют только по праву представления. Можно оспорить и завещание, если есть к этому правовые основания. Нетрудоспособный возраст наследников первой очереди, например, инвалидность, основания, дающие право на обязательную долю в наследстве.

17.03.2016, 02:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сын собственника умер,осталась внучка.Имеет ли она право на наследство по представлению.

17.03.2016, 03:04

Здравствуйте!

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

17.03.2016, 03:12

Еще нет оснований для наследования по праву представления. Так как бабушка то жива. Вот после бабушки она может наследовать по праву представления, вместо своего отца, который умер ранее.

27.03.2016, 01:36