Владивосток, 17.03.2016, 07:24

Как рассчитывается жилая площадь при постановке на очередь на выдачу квартиры? Какое количество квадратных метров полагается на члена семьи?

Вопрос №10009384 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2016, 07:24
Мы с мужем молодая семья, хотели встать на очередь на выдачу квартиры, как должны расчитывать по жилой площади или жилой? Нам насчитали по общей площади и сказали что мы не нуждаемся. Сколько на человека квадратов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я получаю землю одна,не как молодая семья,и что чтобы признали меня нуждающиеся в жилье,я должна с мужем идти чтобы его тоже признавали?мы прописаны в разных домах.

18.03.2016, 04:45

Здравствуйте! если получаете одна . можете идти и без мужа

либо всей семьей вставать на учет . но должны быть прописаны в одном месте

18.03.2016, 04:58

От 13 до 18 квадратов. Сейчас рассчитывают от общей площади.

17.03.2016, 07:26

А нам сказали 12 и не больше.как им доказать что от 13до 18? Я знаю что есть закон что если живет и прописано 3 человека на каждова человека положено 18м

17.03.2016, 07:32

Аня, учетная норма устанавливается вот с этой статьей. Посмотрите.

ЖК РФ.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

17.03.2016, 07:38

В соответствии с ЖК РФ и Постановлений губернатора если у Вас приходится менее 13 метров квадратных на каждого из членов семьи то отказ не правомерен.

17.03.2016, 07:40

Спасибо большое за ответ.вот существует еще программа помогают средствами на строительство дома,мне сказали т.к. Я не работаю в сельскомхозяйстве меня отодвинуть с очереди,но могу сходить чтобы меня определили нуждающиеся в жилье,и они мне помогут.я поняла я могу делать это делать без мужа?землю я получаю одна на себя.и у меня 12 кв метров значит по идеи нуждаюсь?

17.03.2016, 10:04

Не можете сделать ничего без мужа--вы семья.

17.03.2016, 10:23

Так я получаю землю одна,не как молодая семья,и что чтобы признали меня нуждающиеся в жилье,я должна с мужем идти чтобы его тоже признавали?мы прописаны в разных домах.

18.03.2016, 04:45

Здравствуйте! если получаете одна . можете идти и без мужа

либо всей семьей вставать на учет . но должны быть прописаны в одном месте

18.03.2016, 04:58