Учетные нарушения и конфликт интересов - возможные действия учредителя В
В ООО два учредителя - по уставу 51% (учредитель А) и 49% (учредитель В).
Дивиденды выплачивались поровну. Некоторое время назад случайно обнаружено, что учредитель А выводил денежные средства через ИП, а оплачивал свои расходы (лизинг на а/м, ГСМ, кредиты), в ходе внутренней проверки было выявлены нецелевые расходы. Встал вопрос о выходе учредителя В из ООО при условии выплаты всех недоплаченных ему дивидендов и расходов, а также вложенных средств, которые по факту составляют не 49% а намного больше, но подтверждено это лишь договорами займа от учредителя В.
Вопросы:
1. Что делать в данной ситуации при споре учредителей?
2. Как учредителю В вернуть свои средства?
3. Как учредитель В может воздействовать на гендиректора компании и бухгалтера (которые подчиняются только учредителю А) при непредставлении бухгалтерской и иной информации, документов?
4. Может ли учредитель В – самостоятельно запрашивать выписки с банковских счетов?
5. Что можно предпринять в отношении ИП, через которые выводились денежные средства компании якобы на выплату серой зарплаты сотрудникам, но по факту большая часть средств уходила учредителю А?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Тут нужно смотреть устав, учредительный договор и документы по внутренней проверки. Есть судебная практики. Вы какие действия предпринимали?