Как поступить, если хочешь уволиться, но работодатель сообщает о запрете на увольнения до апреля
Пишите заявление на увольнения за 3 дня до увольнения (если на испытательном сроке) либо за 2 недели (если работаете без испытательного срока) и зарегистрируйте его. По истечении срока предупреждения об увольнении работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчет. И обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 71 ТК РФ.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.