Уфа, 17.03.2016, 11:08

Как возможно отсудить деньги у должника без официального места работы и ценностей?

Вопрос №10011657 из г. Уфа
опубликован 17.03.2016, 11:08
02.12.2015 г. у меня взяли в долг 100 000 рублей, 01.03.2016 г. должник обязался вернуть эту сумму в полном размере, но не денег и его самого соответственно нет. Имеется расписка на руках, написанная от руки, но не заверенная у нотариуса. Подскажите пожалуйста, каковы мои действия при подаче в суд? И каковы мои шансы отсудить у должника свои деньги, если он официально нигде не работает и скорее всего не имеет в собственности что-либо ценного? Заранее спасибо за ответ, Вы мне очень поможете!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Имеется расписка на руках, написанная от руки, но не заверенная у нотариуса.

нотариальное заверение расписки - не обязательно. Главное чтобы была грамотно оформлена.

Подскажите пожалуйста, каковы мои действия при подаче в суд?

пишите исковое заявление, оплачивайте госпошлину.

Шансы есть всегда.

если он официально нигде не работает и скорее всего не имеет в собственности что-либо ценного?

Если уверенны, что брать нечего - зачем давали деньги в долг?

А если не уверенны, значит нужно проверять..

Взыскать долг через суд в любом случае нужно..

17.03.2016, 23:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, направляете претензию о возврате долга должник, если ответа на претензию не поступит, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств. Выявлять имущество должника уже будут судебные приставы.

17.03.2016, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Наталья! Согласно п. 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ "в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Таким образом, законом установлено, что нотариального удостоверения расписки не требуется. Расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу. С требованием вернуть деньги, Вы можете обратиться в течении 3 лет (срок исковой давности), можете послать должнику письмо с требованием вернуть сумму в течение 30 дней (письмо необходимо вручить под расписку лично, предоставив должнику его копию во втором экземпляре или отправить как заказное с уведомлением по почте). Если в добровольном порядке денежные средства он не захочет вернуть, то составляйте исковое заявление и подавайте в суд. расписки и свидетелей (если таковые были) должно быть достаточно для удовлетворения требования.

В части того, ЕСЛИ у должника ничего нет. В случае, если по запросам в соответствующие органы (ИФНС, Пенсионный фонд, Гибдд, Регпалату и банки) поступит ответ про отсутствие официального имущества у должника, судебный пристав выезжает к нему домой непосредственно по месту жительства, забирает домашнюю утварь и технику, чтобы покрыть долг. Если должник состоит в браке и регистрирует все свое имущество на супругу или мужа, то Вы можете рассчитывать на раздел имущества в судебном порядке, чтобы изъять его из его доли как должника в счёт долга.

С уважением, Екатерина.

17.03.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Вы мене очень помогли! Еще один вопрос: в письме-претензии, срок нужно указать именно 30 дней или можно меньшее количество дней взять?

Скажите пожалуйста, в письме-претензии к должнику, срок выплаты без разбирательств указывать нужно именно 30 дней или можно меньшее количество, например 7?

17.03.2016, 23:29

Здравствуйте. Укажите любой срок.

17.03.2016, 23:36

Здравствуйте

в письме-претензии к должнику,

письма претензии бывают разные.

Если это должник по расписке - то можно указать любой срок.

17.03.2016, 23:40